您好,欢迎来到榕意旅游网。
搜索
您的当前位置:首页作用和副作用怎么样 达诺(氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片)说明书

作用和副作用怎么样 达诺(氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片)说明书

来源:榕意旅游网

【药品名称】

通用名:氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片

商品名:达诺

【生产企业】

宁波大红鹰药业股份有限公司

【成份】

对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬

【作用与适应症】

用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。

【规格】

日用片:

每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。

辅料为淀粉、聚维酮K30、羟丙纤维素、聚山梨酯-80、柠檬黄、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠。

夜用片:

每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,盐酸苯海拉明25毫克。

辅料为淀粉、聚维酮K30、羟丙纤维素、聚山梨酯-80、亮蓝、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠。   

【用法用量】

日用片:

口服,成人和12岁以上儿童,一次1片,一日2次或白天每6小时服1次。

夜用片:

口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1片。

【副作用与不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲缺乏等,一般可自行恢复。

【禁忌】

对本品或其他同类抗感冒药过敏者禁用。

【注意事项】

本品为对症治疗药,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

服药期间禁止饮酒。

本品性状发生改变时禁用。

心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。

服用本品期间,不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

12岁以下儿童及老年人请在医师指导下使用。

肝肾功能不全者慎用。

夜用片服用后,不得驾驶车、船、飞机、操作机器设备及高空作业。

如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

每天服用日片与夜片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。

下列情况者应慎用:

咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,发热超过三天患者;伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。

儿童必须在成人监护下使用。

请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】

本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。

本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。

避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂。

如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【包装】

铝塑泡罩装。

每板装氨酚美伪麻片(黄色日片)4片,苯酚伪麻片(蓝色夜片)2片;

每盒2板。

【药物分类】

止咳祛痰和感冒药

Copyright © 2019- nryq.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务