您好,欢迎来到榕意旅游网。
搜索
您的当前位置:首页芬必得布洛芬缓释胶囊与酚咖片区别是什么

芬必得布洛芬缓释胶囊与酚咖片区别是什么

来源:榕意旅游网

芬必得布洛芬缓释胶囊与酚咖片都是属于可以对症缓解的药物,但是芬必得布洛芬缓释胶囊与酚咖片毕竟是两种不同的药物,既然如此,芬必得布洛芬缓释胶囊与酚咖片区别是什么?

芬必得布洛芬缓释胶囊每粒含主要成份布洛芬0.3克。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。而酚咖片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡 因65毫克。辅料为:玉 米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙 酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。

可见芬必得布洛芬缓释胶囊主要成份为布洛芬,而酚咖片的主要成份是对乙酰氨基酚和咖啡 因,为复合制剂,效果提高37%,并且对头疼的针对性强,起效快,更安全。

既然芬必得布洛芬缓释胶囊主要成分是布洛芬,属于非甾体抗炎药(NSAIDs)。是一大类不含皮质激素而具有抗炎、解热、镇痛作用的药物。此类药物品种很多,而且在不断增加,新型的NSAIDs不断问世投入临床使用。副作用主要表现为胃、十二指肠溃疡引起的上消化道出血。

但是酚咖片主要成分是对乙酰氨基酚,几乎没有抗炎功能而且不会破坏胃黏膜,对于轻到中度疼痛常应用对乙酰氨基酚。

但是芬必得布洛芬缓释胶囊与酚咖片的功效是差不多的,芬必得布洛芬缓释胶囊与酚咖片都是可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。

综上所述,芬必得布洛芬缓释胶囊与酚咖片都是可以缓解感冒的发热和疼痛等症状表现,但是芬必得布洛芬缓释胶囊与酚咖片还是有一定的区别的,主要体现在主要成分和副作用方面!

Copyright © 2019- nryq.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-6

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务