很多人家庭药箱相信都会准备一两种感冒药物,其中芬必得牌子的感冒药是经常可见的,不过,常吃芬必得酚咖片会怎么样?
芬必得酚咖片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡 因65毫克。辅料为:玉 米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙 酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。
芬必得酚咖片的主要成分对乙酰氨基酚能够快速进入头部中枢神经系统内,通过降低致痛因子前列腺素浓度实现止痛目的。而咖啡 因则可帮助对乙酰氨基酚的吸收,使镇痛疗效提高37%。
同时,芬必得酚咖片新头痛装采用中美史克的微粉化技术,药片在体内更快崩解,15分钟起效,0.4-1小时血药达峰时间,止痛更快更迅速,无需忍痛。
芬必得酚咖片为对症治疗药,连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,从临床应用上看,治疗头痛,如果是轻度患者,芬必得酚咖片不失为较好的治疗。但是头痛时间较长或较为严重的患者,建议服用药物治疗。
因此芬必得酚咖片是不建议经常服用的,如果常吃芬必得酚咖片的话有可能会引起过量副作用,比如服用超量时(或中毒剂量时)可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时,处理方式有:洗胃或催吐,并给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸治疗,并请医生诊治。
总之,芬必得酚咖片主要是一种暂时性的缓解疾病症状的药物,但是芬必得酚咖片不适宜经常服用,否则会引起系列副作用!
Copyright © 2019- nryq.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-6
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务