目 录
第一章第二章第三章第四章第五章第六章
编制依据 工程概况 施工部署 施工技术方案
质量、安全、文明及环保施工措施 其它注意事项
1
********项目
****住宅楼工程悬挑式脚手架、卸料平台专项施工方案 第一章 编制依据
1.1《**************项目******住宅楼工程设计图纸》 1.2《************项目****住宅楼工程施工组织设计》 1.3设计交底及图纸会审答疑
1.4土建工程施工涉及的有效国家建筑工程验收规范: 《建筑施工脚手架实用手册》
《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006版) 《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010 《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-2011 《建筑施工高处作业安全技术规范》 JGJ80-91 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2011 《建筑施工安全技术手册》
第二章 工程概况
2.1工程概况 ***************
2.2施工要求及技术保证条件
2.2.1钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管要有产品质量合格证、质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T228的有关规定,质量和钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的有关规定,必须涂有防锈漆。旧钢管表面锈蚀深度、和钢管的弯曲变形应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的有关规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取3根,在每根锈蚀严重部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用。钢管上严禁打孔。
2.2.2扣件螺栓拧紧扭力矩达65N·m时不得破坏。旧扣件在使用前应进行质
2
量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。新、旧扣件均应进行防锈处理。
2.2.3水平悬挑梁,其钢材强度等级为Q235-A,型号见材料表,水平梁悬挑梁所使用的钢材必须表面平整,无锈蚀。截面有足够的抗弯抵抗距,在满载条件下其挠度变形应满足相应设计要求。
4、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,力求环保美观。 5、脚手板、脚手片采用符合有关要求。
6、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由相关建筑安全监督管理部门发放的准用证。
7、连墙件材料采用钢管、角钢等型钢,其材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB700中Q235-A钢的要求。
8、水平加固杆、封口杆、扫地杆、剪刀撑及脚手架转角处的连接杆等采用φ48×3.0mm焊接钢管,其材质在保证可焊性的条件下应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB700中Q235A钢的规定。
第三章 施工部署
3.1工艺流程 3.1.1技术参数 1.钢管悬挑脚手架参数表
一、基本参数(架体验算) 脚手架搭设方式 脚手架搭设高度H(m) 立杆步距h(m) 立杆横距lb(m) 双立杆计算方法 双立杆受力不均匀系数KS 双排脚手架 12 1.5 0.6 按双立杆受力设计 0.6 脚手架钢管类型 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 立杆纵距或跨距la(m) 内立杆离建筑物距离a(m) 双立杆计算高度H1(m) 纵、横向水平杆布置方式 Ф48×3 49.87 1.5 0.1 12 纵向水平杆在上 3
横向水平杆上纵向水平杆根数 扣件抗滑移折减系数 二、连墙件(架体验算) 连墙件布置方式 连墙件约束脚手架平面外变形轴2 0.8 横杆与立杆连接方式 双扣件 一步两跨 连墙件连接方式 扣件连接 3 向力N0(kN) 连墙件计算长度l0(mm) 连墙件截面回转半径i(mm) 连墙件与扣件连接方式 三、施工荷载(架体验算) 500 159 双扣件 立杆计算长度系数μ 1.5 连墙件截面面积Ac(mm) 2424 2连墙件抗压强度设计值[f](N/mm) 205 扣件抗滑移折减系数 0.8 结构脚手架荷载标准值结构脚手架作业层数njj 2 Gkjj(kN/m) 四、脚手架自重荷载(架体验算) 脚手板类型 木脚手板 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m) 栏杆与挡脚板自重标准值挡脚板类型 木挡脚板 Gkdb(kN/m) 密目式安全立网自重标准值脚手板铺设方式 4步1设 Gkmw(kN/m) 每米立杆承受结构自重标准值挡脚板铺设方式 4步1设 gk(kN/m) 横向斜撑布置方式 五、风荷载(架体验算) 考虑风荷载 安全网设置 是 全封闭 地区 基本风压ω0(kN/m) 22223 0.35 0.17 0.01 0.1248 6跨1设 0.55 4
风压高度变化系数μz(连墙件、单立风荷载体型系数μs 0.96 杆、双立杆稳定性) 风荷载标准值ωk(kN/m)(连墙件、0.63,0.,0.33 单立杆、双立杆稳定性) 六、基本参数(悬挑梁验算) 悬挑方式 主梁与建筑物连接方式 压环钢筋直径d(mm) 主梁外锚固点到建筑物边缘的距200 离a(mm) 梁/楼板混凝土强度等级 第1次支撑距主梁外锚固点水平200 距离(mm) 第1次支撑支撑件上下固定点的3 水平距离L2(mm) 第2次支撑距主梁外锚固点水平距第2次支撑支撑方式 下撑 离(mm) 第2次支撑支撑件上下固定点的800 垂直距离L1(mm) 第2次支撑是否参与计算 七、主梁(悬挑梁验算) 主梁材料类型 主梁材料规格 主梁截面惯性矩Ix(cm) 主梁自重标准值gk(kN/m) 421.19,1.02,0.62 普通主梁悬挑 平铺在楼板上 20 主梁间距(mm) 锚固点设置方式 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 1500 压环钢筋 1000 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 2000 C35 第1次支撑支撑方式 第1次支撑支撑件上下固定点的垂下撑 500 直距离L1(mm) 第1次支撑是否参与计算 是 700 第2次支撑支撑件上下固定点的水800 平距离L2(mm) 是 工字钢 16号工字钢 1130 0.2 主梁合并根数nz 主梁截面积A(cm) 主梁截面抵抗矩Wx(cm) 主梁材料抗弯强度设计值322 26.1 141 205 5
[f](N/mm) 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm) 八、下撑杆(悬挑梁验算) 下撑杆材料类型 下撑杆截面积A(cm) 222170 主梁弹性模量E(N/mm) 2206000 工字钢 26.1 下撑杆截面类型 下撑杆截面惯性矩I(cm) 下撑杆材料抗压强度设计值416号工字钢 1130 下撑杆截面抵抗矩W(cm) 3141 f(N/mm) 下撑杆弹性模量E(N/mm) 九、荷载参数(悬挑梁验算) 第1排立杆距主梁外锚固点水平距第1排立杆传至梁上荷载F(kN) 68.7 离(mm) 第2排立杆距主梁外锚固点水平距第2排立杆传至梁上荷载F(kN) 12 离(mm) 900 300 22205 206000 下撑杆件截面回转半径i(cm) 6.58
2.型钢悬挑卸料平台参数表
一、构造参数 类型一:主梁垂直建筑卸料平台名称 ******宅楼 卸料平台类型 外墙 平台长度A(m) 卸料平台与主体结构连接方式 次梁间距s(m) 内侧次梁离墙水平距离a(m) 4 U形钢筋 0.9 0.8 平台宽度B(m) 主梁间距L1(m) 次梁外伸长度m(m) 外侧钢丝绳离墙水平距离a1(m) 2 2 0 3 6
外侧钢丝绳拉绳点与平台垂直距5.1 离h1(m) 内侧钢丝绳上部拉绳点与平台垂3.5 直距离h2(m) 主、次梁焊接成整体 二、悬挑主梁 主梁类型 主梁截面积A(cm) 主梁截面抵抗矩Wx(cm) 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 三、次梁 次梁类型 次梁截面惯性矩Ix(cm) 次梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 四、面板 面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 五、钢丝绳 钢丝绳型号 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm) 六、拉环 拉环直径 d(mm) 焊缝长度lw(mm) 七、恒荷载 20 120 焊缝厚度he(mm) 8 224232内侧钢丝绳离墙水平距离a2(m) 0.9 钢丝绳夹个数 3 否 工字钢 26.1 141 205 主梁型钢型号 主梁截面惯性矩Ix(cm) 主梁回转半径ix(cm) 主梁弹性模量E(N/mm) 2416号工字钢 1130 6.58 206000 槽钢 198.3 205 次梁型钢型号 次梁截面抵抗矩Wx(cm) 次梁弹性模量E(N/mm) 2310号槽钢 39.7 206000 覆面木胶合板 205 面板厚度t(mm) 面板截面抵抗矩W(cm) 315 4.17 6×37 1850 钢丝绳直径(mm) 钢丝绳安全系数K 17.5 9 7
面板自重Gk1(kN/m) 2栏杆、覆面木胶合板挡0.35 栏杆、挡脚板类型 板 栏杆、挡脚板自重Gk4(kN/m) 安全网自重Gk5(kN/m) 八、活荷载 施工活荷载Qk1(kN/m) 堆放荷载Pk(kN) 220.14 0.01 安全网设置 设置密目安全网 2 1 施工活荷载动力系数 堆放荷载作用面积S(m) 21.3 2 3.1.2工艺流程 1.钢管悬挑脚手架
水平挑梁→纵向扫地杆→立杆→大横杆→小横杆→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→搭防护栏杆→扎安全网
2. 型钢悬挑卸料平台
卸料平台加工支座完毕经过验收合格后方可吊装。吊装时,先挂好四角的吊钩,传发初次信号,但只能稍稍提升平台,放松斜拉钢丝绳,方可正式吊装,吊钩的四条引绳应等长,保证平台在起吊过程中的平稳。吊装至预定位置后,先将平台工字钢与预埋件固定后,再将钢丝绳固定,紧固螺母及钢丝绳卡子,完毕后方可松塔吊吊钩,卸料平台安装完毕经验收合格后方可使用。
3.1.3检查验收
1.架子搭设完毕在投入使用前,应逐层、逐段由主管施工员、架子施工队长、架子作业班长和项目安全员等一起组织验收,验收时必须由分管架子搭设的技术或安全部门参加,并填写验收表。脚手架验收合格后办理相关手续并在合格架体上悬挂合格标识。悬挂合格标示的脚手架方可投入使用。
2.每搭设完一段架及达到设计高度后应进行检查,办理中间验收,手续完整后才可继续搭设。
3.架子投入使用后,施工管理人员、架子作业人员应进行经常性检查,在正常情况下,每半月应检查一次,遇有大风等意外应增加检查次数,在检查中发现存在隐患应及时整改、加固,确保施工安全。
4.脚手架必须由持有效上岗证的专业技术人员搭设。
8
5.外脚手架分段验收严格按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011第八节及《建筑施工安全检查标准》JGJ 59-2011中“外脚手架检查评分表”中所列项目和施工方案要求的内容进行检查。填写验收记录单,并由搭设人员、安全员、施工员、项目经理签字后,方能交付使用。
6. 架体内必须做到每层封闭(即进行隔离),且不能大于4步。 3.2劳动力组织计划
3.2.1专职安全生产管理人员
搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围栏。谨防非施工人员进入。
3.2.2特种作业人员
本工程架子搭设班组拟定15-25个架子搭设操作人员,并须持架子操作证上岗,定期接受现场单位工程负责人等施工安全管理人员的安全教育、安全技术交底,开展班前安全活动,自觉遵守施工现场的安全管理规章制度和操作规程,严格按外脚手架搭设施工方案,《建筑工程脚手架劳务合同书》等有关要求进行搭设。
3.3材料准备
3.3.1搭设脚手架的钢管应采用现行国家标准《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-1991或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3091-2008中规定的3号普通钢管,其质量符合现行国家标准《碳素结构钢》GB700中Q235A钢的规定,每根钢管的最大质量不应大于25kg。
3.3.2扣件为可锻铸造扣件,其材质应符合建设部《钢管脚手架扣件》GB15831-1995的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。
3.3.3主梁采用16号工字钢,次梁采用16号工字钢。钢材强度等级不低于Q235,其质量符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB700)和《低合金高强度结构钢》GB/T1591的规定。
3.3.4脚手板、脚手片采用符合要求的材料。
3.3.5选择6×37¢21.5钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1850N/㎜2。
9
第四章 施工技术方案
4.1钢管悬挑脚手架
4.1.1定距定位。根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件以上两步时,宜先立外排,后立内排。
4.1.2立杆设置
1.立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头位置交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3,顶层顶步采用搭接连接时,搭接部位扎结不少于2道,立杆顶端亦高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。
2. 在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,应采取临时稳定措施,直到连墙件搭设完毕后方可拆除。
每排立杆宜先立两头的,再立中间一根,互相看齐后,立中间部分各立杆。立杆要加斜撑临时固定。
3.立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。 4.立杆及纵横向水平杆构造要求见下图。
10
4.1.3大横杆、小横杆、剪刀撑设置
1.纵向水平杆亦设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨,纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接其要求如下:当采用对接时,对接扣件应该交错布置,两根相邻纵向水平杆接头不宜设置在同步或同跨;不同步或不同跨两相邻接头在水平方向错开距离里不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。当采用搭接时;搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。当使用木脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。
2.外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除;并且作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2。当使用木脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上。
11
3.双排脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。
4.1.4脚手板、脚手片的铺设要求
1.作业层脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120~150mm;
2.木脚手板等,应设置在三根横向水平杆上。当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。此三种脚手板的铺设可采用对接平铺,亦可采用搭接铺设。脚手板对接平铺时,接头处必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长应取130~150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm(如图);脚手板搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm(如图)。
3.作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定。脚手板探头应用直径3.2mm镀锌钢丝固定在支承杆件上;
(a)脚手板对接; (b)脚手板搭接
4.在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动; 5.自顶层作业层的脚手板下计,宜每隔12m满铺一层脚手板。 4.1.5防护栏杆
1.脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。
2.选用18#铅丝张挂安全网,要求严密、平整。
3.脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。
4.脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。
12
5.脚手架上门洞、出入口构造示意图
4.1.6连墙件
1.连墙件数量的设置除应满足本规范计算要求外,尚应符合表4.1.6的规定。
表4.1.6 连墙件布置最大间距
注:h——步距;la——纵距。
2.连墙件的布置应符合下列规定:
1).宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm;
2).应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定;
3).宜优先采用菱形布置,也可采用方形、矩形布置;
4).一字型、开口型脚手架的两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不应大于4m(2步)。
13
5).双排脚手架必须采用刚性连墙件与建筑物可靠连接。 3.连墙件的构造应符合下列规定:
1).连墙件中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接;
2).连墙件必须采用可承受拉力和压力的构造。采用拉筋必须配用顶撑,顶撑应可靠地顶在混凝土柱等结构部位。拉筋应采用两根以上直径4mm的钢丝拧成一股,使用的不应少于2股;亦可采用直径不小于6mm的钢筋。
3).当脚手架下部暂不能设连墙件时可搭设抛撑。抛撑应采用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45°~60°之间;连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。抛撑应在连墙件搭设后方可拆除。 架高超过40m且有风涡流作用时,应采取抗上升翻流作用的连墙措施。
4).连墙件构造示意图
14
4.1.7架体内封闭
1.脚手架的架体里立杆距墙体净距最多为200mm,如因结构设计的大于200mm的必须铺设站人板,站人板设置平整牢固。
2.脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。 3.施工层以下外架每隔3步以及底部用密目网或其他措施进行封闭。 4.1.8钢丝绳卸荷
1.梁板内的受拉锚环,必须在混凝土达到设计强度的75%以上方可受力使用。 2.拉钩、吊环一定要采用圆钢制作,不允许用螺纹钢筋。
3.派工人扎接上部拉环的钢丝绳,至少采用3个卡头扎紧,钢丝绳扎头螺丝全面要拧紧,不允许松动。
4.对整个架体进行安全检查,发现钢丝绳松动、锈蚀或焊缝脱焊等情况时要立即进行修复,合格后方可继续使用。
索具套环绳夹安全环钢丝绳末端AA2A120绳卡夹座钢丝绳承力端绳卡间距A为6d-7d,d为钢丝绳直径钢丝绳绳卡作法4.2型钢悬挑卸料平台
4.2.1悬挑式卸料平台应按现行的相应规范进行设计,其结构构造应能防止左右晃动。
4.2.2悬挑式卸料平台的搁支点与上部拉结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上。
4.2.3斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设前后两道,两道中的靠近建筑一侧的一道为安全储备,另外一道应作受力计算。
4.2.4应设置四个经过验算的吊环,吊运平台时使用卡环,不得使吊钩直接钩挂吊环,吊环应用甲类3号沸腾钢制作。
15
4.2.5悬挑式卸料平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,采取其他方式时卡头的卡子不得少于三个,建筑物锐角利口围系钢丝绳处应加衬软垫物,悬挑式卸料平台外口应略高于内口。
4.2.6台面应满铺脚手板。
4.2.7悬挑式卸料平台左右两侧必须装固定的防护栏杆。
4.2.8悬挑式卸料平台吊装,需待横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,调整完毕,经过检查验收,方可松卸起重吊钩,上下操作。
4.2.9悬挑式卸料平台使用时,应有专人进行检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复。
4.2.10卸料平台上应显著地标明容许荷载值。操作平台上人员和物料的总重量严禁超过设计的容许荷载,应配备专人加以监督。
4.2.11悬挑脚手架定距定位,悬挑梁间距应按悬挑架架体立杆纵距倍数设置。
4.2.12水平悬挑梁
4.2.13悬挑梁尾端应在两处以上使用钢筋固定在钢筋混凝土结构上或由不少于两道的预埋U型螺栓固定,悬挑前端应采吊拉卸荷,吊拉构件与水平工字钢夹角不小于60度。
4.2.14钢筋拉环与型钢间隙用木楔楔紧。
16
4.2.15钢筋拉环位置宜为悬挑工字钢尾端向里30㎝处。钢筋预埋至砼板、砼梁底部,每侧平直段不小于0.6米,
4.2.16一次悬挑脚手架高度不应超过20m。
4.2.17悬挑梁支承位置宜设置在结构梁上。悬挑端应按悬挑跨度起拱1%。 4.2.18锚固位置设置在楼板上时,楼板的厚度不得小于120mm。楼板上应预先配置用于承受悬挑梁锚固端作用引起负弯矩的受力钢筋,否则应采取支顶卸载措施。
4.2.19悬挑钢梁支承点应设置在结构梁上,不得设置在外伸阳台上或悬挑板上,否则应采取加固措施。
4.2.20悬挑梁间距应按悬挑架架体立杆纵距倍数设置。
4.2.21在建筑结构角部,钢梁宜扇形布置;如果结构角部钢筋较多不能留洞,可采用设置预埋件焊接型钢三角架等措施。
17
4.2.22悬挑架设置连墙件与外立面设置剪刀撑,是保证悬挑架整体稳定的条件。
4.2.23型钢悬挑梁布置时遇梯间地段时,可采取阳台处的悬挑梁的上拉钢丝
18
绳方法,或采用内置横压梁方法,横压梁搁置在梯间的两侧框架梁上,采用预埋件固定。因压梁布置在楼梯间处,因此需做好安全警示,铺设好人员上下踏步,以保证人员上下的安全。
4.3脚手架的拆除
4.3.1拆除脚手架前应全面检查脚手架的连墙杆、支撑体系、杆件搭接或扣件扣接等是否符合构造要求,明确拆除顺序和措施,接受单位工程负责人的拆除安全技术交底。
4.3.2拆除的一般顺序:安全网—防护栏杆、挡脚杆—剪刀撑—脚手板—大横杆—小横杆—连墙拉结杆—立杆—悬挑支座的水平拉杆、斜撑杆、悬挑杆。
4.3.3架子拆除时应划分作业区,周围地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非作业人员入内。
4.3.4拆除顺序应遵循由上而下、先搭后拆、后搭先拆的原则,严禁上下同时作业。
4.3.5连墙杆必须随脚手架拆除进度逐层拆除,严禁先将连墙杆整层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙杆加固。
4.3.6当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时连墙杆加固后,再拆除原连墙杆。
4.3.7拆立杆时,应先握住立杆再拆开扣件,拆除大横杆、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
4.3.8当脚手架采取分段,分立面在拆除时,对不拆除的脚手架两端应按垂直间距不大于建筑物的层高且不应大于4m设置连墙杆,架体的端部在同一节间
19
由底至顶层呈之字型连续设置横向斜撑加固。
4.3.9拆下的材料应用垂直运输机械运输,严禁抛掷至地面,运至地面的材料应按品种、规格随时码堆存放。
4.3.10拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当松开与另一人有关的扣件时,应先通知对方,以防坠落。
4.3.11在拆架过程中,一般不得中途换人,如须换人时,应将拆除情况交代清楚方可离开。
4.4钢管悬挑脚手架计算书 计算简图:
立面图
20
侧面图
4.4.1纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm) 横杆弹性模量E(N/mm) 22纵向水平杆在上 205 206000 横向水平杆上纵向水平杆根数n 横杆截面惯性矩I(mm) 横杆截面抵抗矩W(mm) 342 107800 4490
21
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.6/(2+1))+1.4×3×0.6/(2+1)=0.96kN/m 正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.6/(2+1))+3×0.6/(2+1)=0.7kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×0.96×1.52=0.22kN·m
σ=Mmax/W=0.22×106/4490=48.31N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.7×15004/(100×206000×107800)=1.085mm νmax=1.085mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×0.96×1.5=1.59kN 正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.7×1.5=1.16kN 4.4.2横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=1.59kN q=1.2×0.033=0.04kN/m
22
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.16kN q'=0.033kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.32×106/4490=70.52N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下:
变形图(mm)
23
νmax=0.4mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[600/150,10]=4mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.6kN
4.4.3扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数 0.8 扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:Rmax=1.59/2=0.8kN≤Rc=0.8×12=9.6kN 横向水平杆:Rmax=1.6kN≤Rc=0.8×12=9.6kN 满足要求! 4.4.4荷载计算
脚手架搭设高度H 脚手架钢管类型 12 Ф48×3 双立杆计算高度H1 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 12 0.1248 立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 双外立杆:
NG1k=(gk+0.033+la×n/2×0.033/h)×H1=(0.1248+0.033+1.5×2/2×0.033/1.5)×12=2.3kN 双内立杆:NGS1k=2.3kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1
双外立杆:NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/4/2=12/1.5×1.5×0.6×0.35×1/4/2=0.31kN 双内立杆:NGS2k1=0.31kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
双外立杆:NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/4=12/1.5×1.5×0.17×1/4=0.51kN 4、围护材料的自重标准值NG2k3
双外立杆:NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×12=0.18kN 构配件自重标准值NG2k总计
双外立杆:NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=0.31+0.51+0.18=1kN
24
双内立杆:NGS2k=NGS2k1=0.31kN 立杆施工活荷载计算
外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.6×(2×3)/2=2.7kN 内立杆:NQ1k=2.7kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
双外立杆:Ns=1.2×(NGS1k+ NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.3+1)+ 0.9×1.4×2.7=7.36kN
双内立杆:Ns=1.2×(NGS1k+ NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.3+0.31)+ 0.9×1.4×2.7=6.kN 4.4.5立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H 双立杆受力不均匀系数KS 立杆截面抵抗矩W(mm) 立杆抗压强度设计值[f](N/mm) 连墙件布置方式 2312 0.6 4490 205 一步两跨 双立杆计算高度H1 立杆计算长度系数μ 立杆截面回转半径i(mm) 立杆截面面积A(mm) 212 1.5 15.9 424 1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m 长细比λ=l0/i=2.25×103/15.9=141.51≤210 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.5=2.6m 长细比λ=l0/i=2.6×103/15.9=163.44 查《规范》表A得,φ=0.265 满足要求! 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用 双立杆的轴心压力设计值
NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+1.4×NQ1k=1.2×(2.3+1)+1.4×2.7=7.74kN
σ=KSNS/(φA)=0.6×7742.16/(0.265×424)=41.34N/mm2≤[f]=205N/mm2
25
满足要求! 组合风荷载作用 双立杆的轴心压力设计值
NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.3+1)+0.9×1.4×2.7=7.36kN Mws=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.33×1.5×1.52/10=0.14kN·m σ=KS(NS/(φA)+
Mw/W)=0.6×(73.16/(0.265×424)+139209.84/4490)=57.93N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 4.4.6连墙件承载力验算
连墙件布置方式 一步两跨 连墙件连接方式 连墙件计算长度l0(mm) 扣件连接 500 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力3 N0(kN) 连墙件截面面积Ac(mm) 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm) 扣件抗滑移折减系数 22424 205 0.8 连墙件截面回转半径i(mm) 连墙件与扣件连接方式 159 双扣件 Nlw=1.4×ωk×1×h×2×la=1.4×0.63×1×1.5×2×1.5=3.97kN 长细比λ=l0/i=500/159=3.14,查《规范》表A.0.6得,φ=1 (Nlw+N0)/(φAc)=(3.97+3)×103/(1×424)=16.51N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=3.97+3=6.97kN≤0.8×12=9.6kN 满足要求! 4.4.7悬挑梁验算 基本参数
悬挑方式 主梁与建筑物连接方式 普通主梁悬挑 平铺在楼板上 主梁间距(mm) 锚固点设置方式 1500 压环钢筋 26
压环钢筋直径d(mm) 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 梁/楼板混凝土强度等级 20 200 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 1000 2000 C35 荷载布置参数
支撑件上下固定点支撑件上下固定点距主梁外锚固点水支撑点号 支撑方式 平距离(mm) L1(mm) 1 2 下撑 下撑 200 700 500 800 L2(mm) 3 800 是 是 的垂直距离的水平距离是否参与计算
各排立杆传至梁上荷载作用点号 F(kN) 1 2 7.74 7.74 (mm) 300 900 1500 1500 各排立杆距主梁外锚固点水平距离主梁间距la(mm) 附图如下:
27
平面图 立面图
4.4.8主梁验算
主梁材料类型 主梁材料规格 主梁截面惯性矩Ix(cm) 主梁自重标准值gk(kN/m) 4工字钢 16号工字钢 1130 0.205 主梁合并根数nz 主梁截面积A(cm) 主梁截面抵抗矩Wx(cm) 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 22322 26.1 141 205 206000 2主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm) 170 q=1.2×gk=1.2×0.205=0.25kN/m 第1排:F1=F1/nz=7.74/2=3.87kN 第2排:F2=F2/nz=7.74/2=3.87kN
28
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=0.79×106/141000=5.6N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=3.94×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=4.66N/mm2
τmax=4.66N/mm2≤[τ]=170N/mm2 符合要求! 3、挠度验算
变形图(mm)
νmax=0.02mm≤[ν]=2×la/400=2×1000/400=5mm 符合要求!
29
4、支座反力计算
R1=0.19kN,R2=1.39kN,R3=0.36kN,R4=6.55kN 4.4.9下撑杆件验算
下撑杆材料类型 下撑杆截面积A(cm) 下撑杆截面抵抗矩W(cm) 下撑杆弹性模量E(N/mm) 232工字钢 26.1 141 206000 下撑杆截面类型 下撑杆截面惯性矩I(cm) 下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm) 下撑杆件截面回转半径i(cm) 2416号工字钢 1130 205 6.58 w2对接焊缝抗压强度设计值ft(N/mm) 140 下撑杆件角度计算:
β1=arctanL1/L2=arctan(500/3)=.66° β2=arctanL1/L2=arctan(800/800)=45° 下撑杆件支座力: RX1=nzR3=2×0.36=0.72kN RX2=nzR4=2×6.55=13.09kN 主梁轴向力:
NXZ1=RX1/tanβ1=0.72/tan.66°=0kN NXZ2=RX2/tanβ2=13.09/tan45°=13.09kN 下撑杆件轴向力:
NX1=RX1/sinβ1=0.72/sin.66°=0.72kN NX2=RX2/sinβ2=13.09/sin45°=18.52kN
下撑杆件的最大轴向拉力NX=max[Nx1...Nxi]=18.52kN 下撑杆长度:
L01=(L12+L22)0.5=(5002+32)0.5=500.01mm L02=(L12+L22)0.5=(8002+8002)0.5=1131.37mm 下撑杆长细比: λ1=L01/i=500.01/65.8=7.6
查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.981 λ2=L02/i=1131.37/65.8=17.19
30
查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ2=0.958 轴心受压稳定性计算:
σ1=NX1/(φ1A)=718.34/(0.981×2610)=0.28N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!
σ2=NX2/(φ2A)=18518.23/(0.958×2610)=7.41N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求! 对接焊缝验算:
σ=NX/(lwt)=18.52×103/A=18.52×103/2610=7.1N/mm2≤fcw=140N/mm2 符合要求!
4.4.10悬挑主梁整体稳定性验算
主梁轴向力:N =[(NXZ1+NXZ2)]/nz=[(0+13.09)]/2=6.55kN 压弯构件强度:
σmax=Mmax/(γW)+N/A=0.79×106/(1.05×141×103)+6.55×103/2610=7.84N/mm2≤[f]=205N/mm2
符合要求!
受弯构件整体稳定性分析:
其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数: 查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2.8
由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.97。
σ = Mmax/(φbWx)=0.79×106/(0.97×141×103)=5.77N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!
4.4.11锚固段与楼板连接的计算
主梁与建筑物连接方式 压环钢筋直径d(mm) 梁/楼板混凝土强度等级 平铺在楼板上 20 C35 锚固点设置方式 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 压环钢筋 2000
31
压环钢筋1
32
压环钢筋2
压环钢筋未受拉力,无需计算,节点按构造做法即可。
4.5型钢悬挑卸料平台计算书
型钢悬挑式卸料平台平面布置图
33
型钢悬挑式卸料平台侧立面图
节点一
4.5.1面板验算
模板类型 截面抵抗矩W(cm) 3覆面木胶合板 4.17 模板厚度t(mm) 抗弯强度设计值[f](N/mm) 215 205 面板受力简图如下:
计算简图(kN)
取单位宽度1m进行验算
q=1.2×Gk1×1+1.4×(1.3×QK1+Pk/S)×1=1.2×0.35×1+1.4×(1.3×2+1/2)×1=4.76kN/m 抗弯验算:
Mmax=0.100×q×s2=0.100×4.76×0.92=0.386kN·m
34
σ=Mmax/ W=0.386×106/(4.17×103)=92.46N/mm2<[f]=205N/mm2 面板强度满足要求! 4.5.2次梁验算
次梁类型 截面惯性矩Ix(cm) 抗弯强度设计值[f](N/mm) 24槽钢 198.3 205 次梁型钢型号 截面抵抗矩Wx (cm) 弹性模量E(N/mm) 2310号槽钢 39.7 206000 次梁内力按以两侧主梁为支承点的简支梁计算: 承载能力极限状态: q1=(1.2×Gk1+1.4×1.3
×Qk1)×s+1.2×Gk2=(1.2×0.35+1.4×1.3×2)×0.9+1.2×0.098=3.772kN/m p1=1.4×Pk=1.4×1=1.4kN 正常使用极限状态:
q2=(Gk1+Qk1)×s+Gk2=(0.35+2)×0.9+0.098=2.213kN/m p2=Pk=1kN 1、抗弯强度
计算简图(kN)
Mmax=q1(L12/8-m2/2)+p1×L1/4=3.772(22/8-02/2)+1.4×2/4=2.586kN.m σ=Mmax/(γxWX)=2.586×106/(1.05×39.7×103)=62.032N/mm2<[f]=205N/mm2 次梁强度满足要求! 2、挠度验算
35
计算简图(kN)
νmax=q2L14/(384EIx)(5-24(m/L1)2)+p2L13/(48EIx)=2.21×20004/(384×206000×198.3×104)×(5-24(0/2)2)+1×20003/(48×206000×198.3×104)=1.129mm<[ν]=L1/250=2000/250=8mm
次梁挠度满足要求! 3、稳定性验算
σ=Mmax/φbWX=2.586×106/0.848×39.7×103=76.797N/mm2<[f]=205N/mm2 其中,φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: φb=(570tb/lh)×(235/fy)=(570×8.50×48.00/2000×100.00)×(235/215.00)=1.271; 由于 φb大于0.6,按照下面公式调整: φb'=1.07-0.282/φb=0.848 次梁稳定性满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态:
R1=q1×B/2=3.772×2/2=3.772kN 正常使用极限状态:
R2=q2×B/2=2.213×2/2=2.213kN 4.5.3主梁验算
主梁类型 截面面积A(cm) 截面惯性矩Ix(cm) 抗弯强度设计值[f](N/mm) 242工字钢 26.1 1130 205 主梁型钢型号 截面回转半径ix(cm) 截面抵抗矩Wx (cm) 弹性模量E(N/mm) 2316号工字钢 6.58 141 206000 根据《建筑施工高处高处作业安全技术规范》(JGJ80-91),主梁内力按照外侧钢丝绳吊点和建筑物上支承点为支座的悬臂简支梁计算(不考虑内侧钢丝绳支点作用):
承载能力极限状态:
q1=1.2×(Gk3+Gk4+Gk5)=1.2×(0.201+0.140+0.010)=0.421kN/m
36
p1=1.4×Pk/2=1.4×1/2=0.7kN R1=3.772kN 正常使用极限状态:
q2=Gk3+Gk4+Gk5=0.201+0.140+0.010=0.351kN/m p2=Pk/2=0.5kN R2=2.213kN 1、强度验算
计算简图(kN)
弯矩图(kN·m)
剪力图(kN)
R左=11.450KN Mmax=2.552kN·m
N=R左/tanα=R左/(h1/a1)= 11.450/(5.100/3.000)=6.736kN
σ=Mmax/(γxWX)+N/A=2.552×106/(1.05×141.000×103)+6.736×103/26.10×102=19.821
37
N/mm2<[f]=205.000 N/mm2 主梁强度满足要求! 2、挠度验算
计算简图(kN)
变形图(kN·m)
νmax=0.567mm<[ν]=a1/250=3000.00/250=12.000mm 主梁挠度满足要求! 3、稳定性验算
λx=a1/ix=300.000/6.580=45.593 N,Ex=π2EA
/(1.1λx2)=3.14162×206000.000×26.100×102/(1.1×45.5932)=2320737.911N 由λx =45.593,查规范(GB50017-2003)中附录C-2得,φx=0.887 N/(φxA)+βmxMmax/(γxWx(1-0.8N/ N,
Ex))=6.736×103/(0.887×26.10×102)+1.0×2.552×106/[1.05×141.000×103×(1-0.8×6.736×103/2320737.911)]=20.190N/mm2<[f]=205.000 N/mm2 主梁稳定性满足要求! 4、支座反力计算
38
剪力图(kN)
R左=11.450KN 4.5.4钢丝绳验算
钢丝绳型号 钢丝绳的钢丝破断拉力Fg(kN) 不均匀系数α 6×37 206 0.82 钢丝绳直径 抗拉强度为(N/mm) 安全系数K 217.5 1850 9
花篮螺栓
T外=R左/sinα=11.450/0.862=13.285kN
[Fg]=aFg/K=0.820×206.000/9.000=18.769kN>T外=13.285kN 钢丝绳强度满足要求! 4.5.5拉环验算
拉环直径d(mm) 20 抗拉强度(N/mm2) 50
39
节点二
σ=T外/(2A)=13.285×103/[2×3.14×(20/2)2]=21.1 N/mm2 < [f]= 42.5N/mm2 拉环强度乘以0.85的折减系数,50*0.85=42.5 N/mm2 拉环强度满足要求!
第五章 质量、安全、文明及环保施工措施
5.1质量施工措施 5.1.1脚手架质量措施
1.钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并连通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于30Ω。
2. 定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
3. 外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。
40
4.严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。
5.保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。 6.结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
7.严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。
8.结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过两层。
9.当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
5.1.2型钢悬挑卸料平台质量措施
1.搭设时用起重机械吊装到相应位置后,将平台与建筑物连接牢固不得滑动,将钢丝绳与平台连接平稳后方可撤出起重机械。
2.平台每天使用前必须对平台的钢丝绳,吊环辅设的脚手板等进行全面的检查,发现问题必须及时处理。
3.平台上装料不得超过荷载并限载(限载值见计算书),不得超长超过平台50cm,超高堆放材料不得超过防护栏杆。
4.平台上的防护栏杆不得任意拆除。
5.起吊时必须设专人指挥,扶平稳不能碰撞平台,其他人员不得在平台上逗留。
6.放物料时必须按规格品种堆放整齐,长短分开,不得混吊,并且不得在平台上组装和清理模板。
7.不得从上一层向下一层平台上乱抛物料。 8.夜间施工平台上必须保持足够的照明。 5.1.3脚手架拆除措施 1.拆架前:
1).应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求; 2).应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;
41
3).应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底; 4).应清除脚手架上杂物及地面障碍物。
2.拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》第6.4.32条第4款、第6.6.3条第1、2款的规定设置连墙件和横向斜撑加固。
3.拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。 4.拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。
5.拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。
6.连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
7.拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
8.拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
9.在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
10.拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
11.高层建筑脚手架拆除,应配备良好的通讯装置。 12.输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
13.当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。
14.如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。
5.2安全施工措施
42
5.2.1架子工须经特种作业人员操作培训,考核合格者方可持证上岗。 5.2.2各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
5.2.3架工必须正确使用“三宝”,进入施工现场必须戴好安全帽,在高处作业时必须系好安全带,搭设人员必须穿防滑鞋。
5.2.4作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送砼的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。
5.2.5当有五级以上大风或雨天时不得进行脚手架搭设与拆除作业。 5.2.6在脚手架使用期间,严禁拆除节点处的大横杆、小横杆及连墙杆。 5.2.7严禁酒后上岗,搭拆作业时思想应集中,不准在架上往下抛掷架料等物件。
5.2.8架子班组人员工必须自觉遵守施工管理规章制度,不得违章指挥、违章作业。
5.2.9施工操作时应严格按施工方案、安全技术交底和有关操作规程规定进行操作。
5.3文明施工措施
5.3.1安全网要坚固、稳定、整洁、美观。
5.3.2工程施工分部分项每完成一道工序清理一次,做到工完料净场地清,且注意节约材料。
5.3.3施工现场要利用宣传栏、条幅和其它形式对员工进行法纪宣传教育工作,使施工现场各类施工人员知法、懂法,并自觉遵守和维护国家的法律法令,提高员工的法纪观念,防止和杜绝盗窃、斗殴及进行黄、赌、毒等非法活动的发生。
5.3.4易燃、易爆物品分类放置,隔离开来,远离明火且在存放处标示出品种、警告说明,并设专人看管,非施工操作人员不得靠近。
5.3.5加强治安防范工作,在施工场地不允许打架、骂人、斗殴、损坏公物及他人利益的事情发生,杜绝偷盗行为,防止内应外合偷盗公物事件,一经发现从严惩处。遇有紧急事件报110。
5.3.6防暑降温措施:
1.为了补偿高温作业工人因大量出汗而损失水分和盐分,各项目应供给含盐饮料。
43
2.在炎热天气合理安排作业时间,避免在高温下作业。
3.对工人应进行体格检查,凡有心血管疾病不宜从事高温作业。炎热季节组织医务人员到现场巡回医疗。
5.4环保施工措施
5.4.1对施工现场易产生粉尘、焊接弧光、噪声、苯类等有害因素,加强监测管理,配备齐全的个人劳动防护用品,需加强对个人防护,养成良好的卫生习惯教育,合理安排员工休息,注意营养,增强机体对有害物质的抵抗能力,防止有害物质进人体内。
5.4.2建立合理劳动制度,坚持工间休息及定期轮换工作制度,以利各器官系统功能的恢复。
5.4.3坚持就业前体检,凡患有就业禁忌症者,不能从事该做作业。
第六章 其它注意事项
6.1安全管理
6.1.1搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》GB5306考核合格的专业架子工。上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗;
6.1.2脚手架的构配件质量与搭设质量,应按安全技术规范规定进行检查验收,合格后方准许使用;
6.1.3作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备;
6.1.4当有六级以及六级以上大风和雾、雨、雪天气,应停止脚手架的搭设与拆除作业。雪后架上作业应有防滑措施,并扫除积雪;
6.1.5脚手架的安全检查与维护,应按安全技术规范进行。安全网应按规定搭设和拆除;
6.1.6在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处纵、横水平杆、连墙件、交叉支撑、水平架、加固栏杆和栏杆;
6.1.7不得在脚手架基础及邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准;
6.1.8在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守;
44
6.1.9工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等。应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的有关规定执行;
6.1.10搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
6.2日常维护管理要求
6.2.1使用完毕的脚手架架料和构件、零件要及时回收、分类整理,分类存放。堆放地点要场地平坦,排水良好,下设支垫,钢管、角钢、钢桁架和其他钢构件最好放在室内,如果放在露天,应用毡、席加盖、扣件、螺栓及其他小零件,应用木箱。钢筋笼或麻袋、草包等容器分类贮存,放在室内;
6.2.2弯曲的钢管杆件要调直,损坏的构件要修复,损坏的扣件、零件要更换;
6.2.3做好钢铁件的防锈和木制件的防腐处理,钢管外壁在湿度较大地区(相对湿度大于75%),应每年涂刷防锈漆一次;其他地区可两年涂刷一次。涂刷时涂层不宜过厚。经彻底除锈后,涂一度红丹即可。钢管内壁可根据地区情况,每2~4年涂刷一次,每次涂刷两遍。角钢、桁架和其他铁件可每年涂刷一次。扣件要涂油,螺栓宜镀锌防锈,使用3~5年保护层剥落后再次镀锌。没有镀锌条件的,应在每次使用后用煤油洗涤并涂机油防锈。木制件应做好防腐处理,钢制件应涂红丹及防锈涂料;
6.2.4搬运长钢管、长角钢时,应采取措施防止弯曲。拆架应拆成单片装运,装卸时不得抛丢,防止损坏;
6.2.5脚手架使用的扣件、螺栓、螺母、垫板、连接棒、插销等小配件极易丢失。在安装脚手架时,多余的小配件应及时收回存放,在拆卸脚手架时,散落在地面上的小配件要及时收捡起来;
6.2.6健全制度,加强管理,减少损耗和提高效益是脚手架管理的中心环节。比较普遍采用的管理办法有两种:
1.由架子工班(组)管理,采用谁使用、谁维护、谁管理的原则,并建立积极地奖罚制度、做到确保施工需要,用毕及时归库、及时清理和及时维修保养,减少丢失和损耗;
2.由材料部门集中管理,实行租赁制。施工队根据施工的需要向公司材料部门租赁脚手架材料,实行按天计费和损坏赔偿制度。
45
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- nryq.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-6
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务