搜索
您的当前位置:首页正文

小学四年级数学培优练习题(2)(2021年整理)

来源:榕意旅游网
小学四年级数学培优练习题(2)(word版可编辑修改)

小学四年级数学培优练习题(2)(word版可编辑修改)

编辑整理:

尊敬的读者朋友们:

这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(小学四年级数学培优练习题(2)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快 业绩进步,以下为小学四年级数学培优练习题(2)(word版可编辑修改)的全部内容。

小学四年级数学培优练习题(2)(word版可编辑修改)

人教版四年级数学培优练习题

一、填空题.(每空2分,共36分。)

1、据统计,2008年全国粮食总产量达到571210000吨改成“万\"作单位是( )万吨.省略亿位后面的尾数约是( )亿吨.2、在○里填上“>”、“<”或“=”。

8×7÷8×7○1 2小时20分○220分

3、两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是( )4、□35÷63,要使商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大填( )。

5、用三个8和三个0组成的六位数中,只读一个零最大的六位数是( )。

6、A÷21=20……( ),在括号里最大能填( ),这个被除数最大是( )。7、把30×15=450,910-450=460列成综合算式是( )

8、小林在计算一道除法题时,把除数42写成了24,结果商是33,余数是6,正确的商是( )

9、3780是五个连续自然数的和,其中最小的数是( )。 10、把锐角、平角、钝角、直角、周角按下列顺序排列。

( )>( )>( )>( )>( ) 11、两个因数的积是240,一个因数除以2,另一个因数乘3,积是( )。

12、从甲城往乙城运58吨货物。如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费要150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元;要用最少的钱一次运完这批货物,需要大卡车( )辆,中卡车和小卡车各( )辆.

二、选择正确答案的序号填在( )里.(每小题2分,共14分)1、李师傅3小时生产96个零件.照这样计算,他生产288个零件要( )小时。

① 6 ② 8 ③ 9 ④ 12 2、早上6:00时针和分针所组成的角是( ) ① 锐角 ② 直角 ③ 钝角 ④ 平角

小学四年级数学培优练习题(2)(word版可编辑修改)

3、宾馆大楼房顶上的彩灯按“两红两绿一蓝一白\"的顺序依次排列,想一想,第50个灯泡是( )色。

① 红 ② 绿 ③ 蓝 ④ 白

4、在一条射线上截取4厘米的线段,可以截取( )段。 ① 2 ② 3 ③ 5 ④ 无数 5、把梯形的两条腰无限地延长,两腰会( )。 ① 相交 ② 垂直 ③ 平行 ④ 重叠

6、把一张圆形纸片连续对折3次后,折成的角是( )度。

① 120 ② 90 ③ 45 ④ 30

7、把一根木头锯成三段需要6分钟,如果把它据成4段需( )分

① 8 ② 9 ③ 10 ④ 12 三、计算

1、列竖式计算

245÷23 456×23 260×48

976÷42

2。用简便方法计算

595÷35 252÷36 3500÷25÷4

四、解决问题。

1、一种打印机每台418元,公司想购买16台,6500元够吗?如果不

够,还应准备多少钱?

2、星期天小明去外婆家,全程3千米,他12分钟走了900米。按

这样的速度,他从上午9:00出发,什么时候到达外婆家?

小学四年级数学培优练习题(2)(word版可编辑修改)

3、买2支钢笔和3支圆珠笔共需要16元,照这样计算,6支这样的钢笔和9支这样的圆珠笔共需要多少元?

4。小丽一家在双休日骑车到森林公园去玩。去时的速度是16千米/时,共行了3小时,返回时因逆风骑行,速度比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?

5、有24箱重量相等的梨,如果从每箱取出11千克,那么剩下的梨正好等于原来16箱的重量,原来每箱有多少千克?

6、、一列火车通过180米长的桥用时40秒,以同样的速度,穿过300米的隧道用时48秒,求这列火车的速度和火车的长度?

7、柳树小学的操场原是一个长70米,宽50米的长方形,经过拓宽,长增加了55米,宽增加了30米,现在操场的面积比原来增加多少公顷?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top