搜索
您的当前位置:首页正文

三年级上册数学试题-第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷-冀教版(含答案)

来源:榕意旅游网
三年级上册数学试题-第四单元 两、三位数除以一

位数 测试卷-冀教版(含答案)

一.选择题(共5题,共10分)

1.王老师把372张新年贺卡平均分成6份,其中的一份是( )张。

A.32 B.62 C.248

2.商最接近70的除法算式是( )。

A.254÷5 B.400÷6 C.492÷7 3.832÷4商是( )。

A.28 B.280 C.208 4.下列算式中,得数最大的是( )。

A.25÷3 B.89÷8 C.90÷9 5.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。

A.20 B.10 C.30

二.判断题(共5题,共10分) 1.判断对错。( ) 61×(78-78÷6) =61×(0÷6) =61×0 =0

2.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )

3.200÷4商的末尾有两个0。( )

4.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。( ) 5.231除以7的商与11乘3的积相等。( ) 三.填空题(共7题,共23分)

1.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。 2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。

3.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 4.横线上最大能填几?

________×4<44 ________×9<65 8×________<33 62>________×7 26>3×________ 45>________×6 5.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。 6.一个数除三位数,商最多是( )位数。

7.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。 四.计算题(共3题,共40分) 1.估算。

117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈ 543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈ 2.计算。

26÷2=_______ 85-6=_______ 35÷7=_______ 11×3=_______ 60÷6=_______ 45+6=_______ 36÷6=_______ 4×7=_______ 3.连一连。

五.解答题(共5题,共27分)

1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

4.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?

参考答案

一.选择题 1.B 2.C 3.C 4.B

5.C 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 三.填空题 1.三;两 2.0,1,2,3,4 3.9;3;3

4.10;7;4;8;8;7 5.7 6.三 7.76;64 四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90 2.13;79;5;33;10;51;6;28 3.略 五.解答题

1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元) 2.390-306÷3=288(元) 3.253÷5=50(个)……3(千克)

4.535÷5=107(份)

5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top