一二单元测试卷
班别: 姓名: 得分:
一、我来当法官。(每题2分,共10分)
1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。 ( ) 2.在有括号的算式里,要先算括号里面的。 ( ) 3. 24-18÷3,要先算18÷3。 ( ) 4. 要使6×(口+5)=48。口里应该填3。 ( ) 5. 除以9的商,再加上7,结果是13。 ( ) 二、我来选一选。(每题2分,共8分) 1.计算÷(6+3)时,应先算( )。
A.÷6 B.6+3 C.÷3
2.在口÷8=6……○中,○里最大填( ),此时口内填( )。 A.6, B.7,55 C.8,56
3.王师傅说“我每天加工6把椅子,”李师傅说“我4天加工20把椅子。”他们谁做得快些?( )
A.王师傅 B.李师傅 C.-样快
4.公园里有7棵松树;又栽了3行柏树,每行4棵;松树和柏树共多少棵?列式为( )。
A. 7+4×3 B.7+3+4 C.7×3+4 三、认真想,细心算。(每空1分,共14分)
1.计算37-3×8时,应先算( )法,再算( )法。 2.计算56÷(7+1)时,应先算( )法,再算( )法。 3.有一些糖块比10个多,又比20个少,如果把这些糖块平均分,分的份数和每一份的个数同样多,这些糖有( )块。
4.把3×6=18,18+2=20写成一个算式是( )。 5.比4个9多5的数是( ),4个7比62少( )。 6.站在不同位置观察,每次最多能看到物体的( )个面。 7.在○里填上“>”“<”或“=”。
6×9-5○6×(9-5) (52-28)÷4○52-28÷4 8.根据下面的图片列出算式:( )。
9.6支
装格单
刷价格为7元,6支装的牙刷平均每支比单卖便宜( )元。 10. 把一根木头锯成5段,共用20分钟,每锯一次要( )分钟。 四、我是计算小能手。(第1题8分,第2题18分,共26分) 1.直接写出得数。
3×6= 63÷7= 28÷4= 50-13= 71-38= 6×7= 25+39= 26+47= 2.用递等式计算。
62-8×6 12+24÷6 (72-36)÷4 9×(81-73) ÷(35-27) 56+4×7 五、我会连线。(第1题4分,第二题3分,共7分) 1.他们看到的图形是什么?请连线。
2.你会判断右面的三个图形是从什么方向看到的吗?请连线。
的牙刷价为30元,卖1支牙
正面 左面 上面 六、解决问题。(第1题10分,第2-5题各5分,共35分) 1.买玩具。
(9元) (4元)
(1)买5个收音机和1辆自行车,一共需要多少钱? (2)用20元钱买2个收音机,应找回多少元?
2.小鸭队赢了7场,平了5场。小鸭队一共获得多少分? 赢一场得3分 3. 单人椅有48把,双人椅有6把,一共能坐多少人? 4.一瓶果汁比一瓶可乐贵多少元?
平一场得1分 8瓶可乐40元, 1瓶果汁16元。9 人,至少需要5.同学们去划船,男生有27人,女生有25人,每条船限乘几条船?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- nryq.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-6
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务