学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.某公司组织125名员工外出旅游,公司只有大小两种客车.已知大客车每辆可乘40人,小客车每辆可乘15人.请你帮忙算一算,要怎样派车,才能正好坐满每一辆车呢?
2.甲、乙两车分别从两地相对开出,甲车每小时行86千米,乙车每小时行78千米,相遇时,相遇地点距两地的中点24千米.两地相距多少千米?
3.学校舞蹈队有16名女生,张老师给她们买表演服装,购买服装每满200元,返还10元。每套82元。张老师带了1500元,够吗?如果有剩余,还能剩下多少元?
4.王芳家投保了“家庭财产保险”,保险金额为560000元,保险三年.按年保险费率0.4%计算,共需要缴纳保险费多少元?
5.某工程队修一条长1000千米的公路,第一周完成了全长的1/7,第二周和第三周由于加快了施工速速,各完成了全长的2/5.三周共修了全
长的几分之几?还剩下全长的几分之几没有修?
6.两地相距660千米,甲车每小时行32千米,乙车每小时行34千米,两车分别从两地同时出发相向而行,经过几小时相遇?
7.一块梯形麦田,上底是17.4米,高是18.4米,面积是391平方米,它的下底是多少米?
8.学校买来0本科技书,分给六年级100本,其余的按2:3:4分给三、四、五年级.三、四、五年级各分到多少本?
9.东方小学组织学生乘同样的大巴去旅游,低年级的师生坐满14辆大巴还剩下35人,剩下的与高年级师生一起刚好坐满11辆大巴,已知低年级师生是全校师生总数的7/12,东方小学参加旅游的师生有多少人?每辆大巴乘坐多少人?
10.甲、乙两地之间的公路长238千米.一辆汽车从甲地开往乙地,头3小时行驶了102千米.照这样计算,几小时可以到达乙地?(用比例解)
11.某工厂存煤148吨,按计划烧了8天后,还剩下84吨,如果以后每天烧煤量相当于计划的87.5%,以后每天烧煤多少吨?
12.一个工厂五月份上半月完成月计划的3/5,下半月完成月计划的4/7,五月份超额完成月计划的几分之几?
13.甲每小时行9千米,乙每小时行7千米,甲从南庄向南行,同时乙从北庄向北行.经过3小时后,两人相隔60千米.南北两庄相距多少千米?
14.某小区有8幢楼,每幢楼有102户居民,平均每户每月交水费9元,这个小区每月共交水费多少元?
15.甲乙两列火车从相距2千米的两地同时出发,相向而行。客车每小时行60千米,由于途中加水,停靠了0.5小时,结果货车经过3小时与客车在途中相遇。货车每小时行多少千米?
16.某工程队修一段公路,第一期修了全长的1/2,第二期修了800米,还剩下全长的30%没有修.这段公路长多少米?
17.一项工程实际造价740万元,比计划节约了60万元,节约了百分之几?
18.甲数是乙数的2倍,乙数是丙数的3倍.那么甲、乙、丙三个数的和是丙数的多少倍.
19.某小学五年级有320名学生参加军训,比四年级参加军训的人数多78名,四年级参加军训的学生有多少名?(列方程求解)
20.同学们搬砖维修花园,五年级有243人,六年级有257人,平均每人搬4块砖.他们一共搬了多少块砖?
21.妈妈给小亮买了一本《格林童话》,一共有160页,他3天看了60页.照这样的速度,他一个星期(7天)能看完吗?
22.某厂甲车间有工人180人,乙车间有工人120人,因工种不同,甲车间工人每天工资160元,乙车间工人每人每天工资148元,现从两车间共调出50名工人支援新厂,余下工人因工作量增加,每人每天增加工资20%,已知工厂每天所发工资总额与以前相同,甲车间现有工人多少人?
23.六年级同学做投球游戏,把红、黄两种颜色的球投进5米外的小铁筐里,每投进一个红球得7分,每投进一个黄球得5分.李浩一共得58分,他投进了多少个红球?
24.甲、乙两地相距471千米,一辆客车和一辆货车同时分别从两地相对开出,经过3小时相遇.已知客车每小时行82千米,货车每小时行多
少千米?
25.妈妈要用130元钱买一些鱼和肉.她先花42元买了2.5千克的鱼,并准备用剩下的钱买一些肉,肉每千克32元.妈妈可以买几千克肉?你还能提出什么数学问题?试着解答出来.
26.甲乙两辆汽车分别从南京和上海同时出发,在沪宁高速公路上相对而行.甲车每小时行103千米,乙车每小时行112千米,经过1.2小时两车还相距16.08千米.沪宁高速公路全长多少千米?
27.甲仓有货物300吨,乙仓货物重量是甲仓货物的1/2,是丙仓货物的1/4,丙仓货物重多少吨.
28.实验小学组织师生去春游,师生一共274人,准备乘坐一共有35个座位的客车,至少应该准备多少辆?
29.食堂买回一桶油,连桶带油称了一下是104千克,用了一半后再称一下是千克。买来时油和桶各重多少千克?
30.某工厂两个车间共有178人,第二车间人数比第一车间人数的3倍还多2人,这两个车间各有多少人?(列方程解答)
31.五年级一班共有图书67本,其中故事书34本,其余的是科技书,科技书占图书总数的多少百分数?
32.食堂运来一批大米共0千克,计划15天吃完,如果按3天吃了87千克,这批大米够不够吃?
33.食堂运来大米98袋,运来面粉102袋,每袋粮食的重量均为千克.(1)一共运来粮食多少千克?(2)大米每袋93元,面粉每袋69元,一共需要多少钱?
34.淘气拿了等底等高的圆锥和圆柱形容器各一个,他将圆柱形容器装满水后,倒入圆锥形容器,当水全部倒完时,发现从装满水的圆锥形容器内溢出36.6毫升.这时,圆锥形容器内有多少毫升水.
35.甲、乙、丙三人数学考试的平均分是84分,加上丁的成绩后,四人的平均分比84分提髙了 1.5分。丁的成绩是多少分?
36.甲、乙、丙三名同学的平均身高为1.48米,已知甲、乙两人的平均身高1.51米,则丙的身高为多少厘米.
37.东、西两站相距328千米,甲、乙两车分别从东、西两站同时开出,相向而行.甲车每小时行42千米,乙车速度是甲车速度的5/6,几小时
后两车相距20千米?
38.师徒两人加工一批零件,2天后已加工总数的1/3,这批零件如果全部由师傅单独加工,需10天完成,如果全部由徒弟加工需几天完成?
39.建筑工地运来水泥74吨,运来的黄沙是水泥的3倍多12吨,运来黄沙多少吨?
40.甲乙两铁路长720千米,一列火车从10时发车,下午4时到站,这列火车每小时行多少千米?
41.六年级有学生360人,男生与女生人数比是5:4.六年级男生人数比女生多百分之几?
42.甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?
43.两个仓库,甲仓库存粮占乙仓库的62.5%,如甲仓库中运出粮食42吨,乙仓库中的粮食运出45%,则两个仓库中的粮食相等,乙仓库中原来存粮多少吨.
44.商店有黄气球65个,红气球56个,花气球的个数比黄气球和红气球
的总数少25个,花气球有多少个?
45.甲、乙两列火车同时从相距1350千米的两城相对开出,经过6小时相遇.已知甲车的速度比乙车快25%,乙车每小时行多少千米?
46.修路对修一条路,第一天修了40%,第二天修了余下的20%,还剩480米,这段路一共有多少米?
47.甲地到乙地的铁路长2313千米,两列火车同时从两地相对开出,从甲地开出的火车每小时行96千米,从乙地开出的火车每小时行112千米,这辆车还相距129千米时火车已开出多少小时?
48.甲车每小时行110千米,乙车每小时行100千米,两车分别从A、B两个城市同时相对开出,经过4小时两车在途中相遇,相遇时乙车行了多少千米?
49.五年级(4) 班进行演讲比赛,一共有20 个题目,从1 到20 编号,同学们抽签决定演讲内容。吴阳对其中的4 个演讲内容不熟悉。如果吴阳第一个抽签,那么他抽到不熟悉的演讲内容的可能性是多少?如果吴阳第11 个抽签,且他不熟悉的演讲内容已经有2 个被别人抽走,那么这时他抽到不熟悉的演讲内容的可能性是多少?
50.去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,想一想,每只篮球多少元?带了多少钱? 参
1.分析:因为125是奇数,而40是偶数,15是奇数,所以小客车必须有奇数辆,即125=3×15+40×2,由此得出派2辆大客车和3辆小客车即可. 解答:解:因为125=3×15+40×2, 所以派2辆大客车和3辆小客车正好坐满每一辆车. 答:派2辆大客车和3辆小客车正好坐满每一辆车. 点评:关键是根据给出的数字的特点,将125进行合理的裂项即可.
2.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据题意,用24乘以2,求出相遇时甲比乙多行的路程,再除以两车的速度之差,求出相遇用的时间是多少;然后根据速度×时间=路程,用两车相遇的时间乘以两车的速度之和,求出两地相距多少千米即可. 解答: 解:24×2÷(86-78)×(86+78) =48÷8×1 =6×1 =984(千米) 答:两地相距984千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出相遇时甲比乙多行的路程,以及相遇用的时间是多少.
3.82×16=1312(元) 满200元返还10元,1312元能返还60元,实际
买衣服用了1312-60=1252(元),够 还剩:1500-1252=248(元) 4.分析:用保险金额乘上保险年限再乘上保险费率就是需要缴纳的保险费. 解答:解:560000×3×0.4%, =1680000×0.4%, =6720(元); 答:共需要缴纳保险费6720元. 点评:本题考查了保险费的计算方法:保险费=保险金额×保险费率×保险年数.
5.分析:第一周完成了全长的1/7,第二周和第三周由于加快了施工速速,各完成了全长的2/5,根据分数加法的意义可知,这三周共完成了全长的1/7+2/5+2/5=33/35;将全长当做单位“1”,根据分数减法的意义可知,还剩下全长的1-33/35=2/35没有修. 解答:解:三周共完成了全长的:1/7+2/5+2/5=33/35; 还剩下全长的:1-33/35=2/35. 答:三周共修了全长的33/35;还剩下全长的2/35没有修. 点评:本题考查了学生完成简单的分数加减法应用题的能力,完成此类问题时要注意通分约分.
6.分析:这是一道相向问题,两车的速度和为32+34=66(千米),根据路程÷速度=时间即可解答. 解答:解:660÷(32+34), =660÷66, =10(小时). 答:经过10小时相遇. 点评:此题重点考查基本数量关系:路程÷速度=时间,再根据题目中的数据即可解决问题. 7.【答案】391×2÷18.4-17.4=25.1(米)
8.考点:按比例分配应用题 专题:比和比例应用题 分析:根据题意,可知分给三、四、五年级的本数为0-100=0,那么要分配的总量就是0本科技书,是按照三、四、五年级的本数比为2:3:4进行分配,先分别求出三、四、五年级的本数占总本数的几分之几,进而分别求得
三、四、五年级的本数,用乘法计算即可. 解答: 解:三、四、五年级共分到:0-100=0(本), 三年级分到:0×2/(2+3+4)=120(本); 四年级分到:0×3/(2+3+4)=180(本); 五年级分到:0×4/(2+3+4)=240(本); 答:三年级分到120本,四年级分到180本,五年级分到240本. 点评:此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出每一个量.
9.解答:解:设每辆大巴可坐x人,可得方程: (14x+35)÷(11x-35)=7/(12-7) x=60. 则共有: 60×(11+14), =60×25, =1500人. 答:东方小学参加旅游的师生有1500人,每辆大巴乘坐60人.
10.考点:正、反比例应用题 专题:比和比例应用题 分析:根据速度一定,路程与时间成正比例,由此列出比例解决问题. 解答: 解:设x小时可以到达乙地; 102:3=238:x 102x=238×32 x=7 答:7小时可以到达乙地. 点评:解答此题的关键是,根据题意及路程、速度与时间的关系,先判断哪两种量成何比例,由此列出比例解决问题. 11.分析:先用148-84求出按计划8天烧煤的吨数,进而除以8求出按计划每天的烧煤吨数;把按计划每天的烧煤吨数看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用乘法计算求出以后每天的烧煤吨数. 解答:解:(148-84)÷8×87.5%, =÷8×87.5%, =8×87.5%, =7(吨); 答:以后每天烧煤7吨. 点评:解决此题要求的问题,必须先求出计划每天的烧煤吨数,还得必须先求出按计划8天烧煤的吨数.
12.解答:解:3/5+4/7-1=6/35. 答:五月份超额完成月计划的6/35.
13.分析:两人相隔60千米是指南北两庄的距离与甲乙两人3小时行的路程,所以先求出两人3小时行的路程,再依条件列式解答即可. 解答:解:60-(9+7)×3, =60-48, =12(千米); 答:南北两庄相距12千米. 点评:此题主要考查关系式:速度和×时间=两地距离,3小时后两人之间的距离-两人行的路程=南北两庄距离,由此即可列式解答. 14.分析:根据题意,先求每幢楼居民每月所交水费,再求8幢楼居民每月共交水费,列式为9×102×8,解决问题. 解答:解:9×102×8, =918×8, =7344(元). 答:这个小区每月共交水费7344元. 点评:此题也可先求8幢楼共有多少户居民,再求8幢楼居民每月共交水费,列式为102×8×9.
15.【答案】45.6千米 【解析】 根据题意,设货车每小时行x千米。客车行驶的路程:速度×(3-停靠时间),货车行驶的路程:货车速度×3,然后将客车和货车路程相加等于全程,以此解答。 解:设货车每小时行x千米。 60×(3-0.5)+3x=2 150+3x=2 3x=2-150 3x=114 x=38 答:货车每小时行38千米。
16.分析:把全长看成单位“1”,第二期修的占全长的(1-1/2-30%),它对应的数量是800米,由此用除法求出总长度. 解答:解:800÷(1-1/2-30%), =800÷20%, =4000(米); 答:这段公路长4000米. 点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
17.解答 解:(1)60÷(740+60) =60÷800 =0.075 =7.5% 答:节约了7.5%.
18.分析:根据“乙数是丙数的3倍,”把丙数看作1份,则乙数是3份;再根据“甲数是乙数的2倍”,得出甲数是3×2=6份,由此可知甲、乙、丙三个数的和的份数是6+3+1=10份,所以甲、乙、丙三个数的和的份数除以丙数的份数即可. 解答:解:(2×3+3+1)÷1, =10÷1, =10, 甲、乙、丙三个数的和是丙数的10倍. 点评:解答这类题目,先找出数之间的倍数关系,再进一步解决问题.
19.答案: 解析: 320-x=78 x=320-78 =242(名)答:略 20.分析:根据题意,可用243加257计算出五、六年级的总人数,然后再乘4即可得到共搬的块数. 解答:解:(243+257)×4 =500×4, =2000(块), 答:他们一共搬了2000块砖. 点评:解答此题的关键是先确定五六年级的总人数.
21.考点:整数的乘法及应用 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:用60除以3求出每天看的页数:60÷3=20(页),然后用每天看的页数乘7求出一个星期(7天)能看完的页数,再和160比较即可. 解答: 解:60÷3×7 =20×7 =140(页) 140<160,不能看完. 答:照这样的速度,他一个星期(7天)不能看完. 点评:本题解答的依据是整数乘除法的意义的实际应用,关键是求出每天看的页数.
22.考点:分数和百分数应用题(多重条件) 专题:分数百分数应用题 分析:每人每天增加工资20%后,现在甲车间工人每人每天工资160元,乙车间工人每人每天工资148元,先把原来工作看作单位“1”,运用分数除法意义,分别求出甲车间(133元)和乙车间(123元)原来的工资标准,设甲车间调出x人,那么乙车间就调出50-x人,此时甲车间
就剩余180-x人,乙车间就剩余180-(50-x)人,根据工资总额不变可列方程:180×50+120×40=(180-x)×60+[120-(50-x)]×48,依据等式的性质求出甲车间调出的人数,最后根据剩余人数=原有人数-调出人数即可求解. 解答: 解:甲车间原来工资标准: 160÷(1+20%) =60÷120% ≈133(元) 乙车间原来工资标准: 148÷(1+20%) =148÷120% ≈123(元) 设甲车间调出x人,那么乙车间就调出50-x人, 180×133+120×123=(180-x)×160+[120-(50-x)]×148
23940+14760=28800-160x+[70+x]×148 38700=28800-160x+10360+148x 12x=847 x≈70 甲车间现有人数: 180-70=110(人) 答:甲车间现有110人. 点评:本题给出的数据较多,关键是从中找出有用的数据,找出单位“1”,然后再求出不变的总量,然后利用数量之间的关系解决问题.
23.分析 设他投进了x个红球,则得分7x分,y个黄球,则得分5y分,所以根据一共得58分,列出不定方程进行解答. 解答 解:设x个红球,则得分7x分,y个黄球,则得分5y分, 所以7x+5y=58 如下表: 当y=1,2,3,4,5时,x无解; 当y=6时,7x=58-5×6=28 所以x=4 黄球 5分 (1个) 10分 (2个) 15分 (3个) 20分 (4个) 25分 (5个) 30分 (6个) 红球 无解 无解 无解 无解 无解 28分 (4个) 答:他投进了4个红球. 点评 关键是根据题意列出不定方程:7x+5y=58,再结合列表的方法进行解答.
24.分析:根据速度和=路程÷相遇时间,求出两车的速度和,再减去客车的速度,就是货车的速度.据此解答. 解答:解:471÷3-82, =157-82, =75(千米/小时). 答:货车每小时行75千米. 点评:本题的关键
是根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再根据减法的意义列式解答.
25.分析:先用总钱数减去买鱼用的钱数,求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,可求出还可买肉的数量. 还可提出每千克鱼比每千克肉少多少元?据此解答. 解答:解:(130-42)÷32 =88÷32 =2.75(千克) 答:妈妈可以买2.5千克肉. 还可提出每千克鱼比每千克肉少多少元? 32-(42÷2.5) =32-16.8 =15.2(元) 答:每千克鱼比每千克肉少15.2元. 点评:本题的重点是求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,列式解答.
26.分析:还相距16.08千米,说明两车还未相遇,两车的速度和乘行驶的时间,就是已经行驶的路程,已经行驶的路程再加上相距的距离就是全程. 解答:解:(103+112)×1.2+16.08, =215×1.2+16.08, =258+16.08, =274.08(千米); 答:沪宁高速公路全长274.08千米. 点评:本题要先理解相距的距离是两车还未相遇,还是相遇后又行的路程,再根据速度、路程、时间三者的关系求解.
27.解答 解:300×1/2÷1/4 =150÷1/4 =600(吨) 答:丙仓库货物重600吨.
28.分析 求至少应该准备多少辆,即求274里面含有几个35,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答即可. 解答 解:274÷35=7(辆)…29(人) 29人也需要一辆, 7+1=8(辆) 答:至少应该准备8辆. 点评 解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.
29.油:(104-)×2=100(千克); 桶:104-100= 4(千克) 30.分析 设第一车间有x人,则第二车间人数为3x+2人,根据等量关系:第二车间人数+第一车间人数=两个车间共有178人,列方程解答即可得第一车间人数,再求第二车间人数即可. 解答 解:设第一车间有x人,则第二车间人数为3x+2人, 3x+2+x=178 4x=176 x=44 178-44=134(人), 答:第一车间有44人,则第二车间人数为134人. 点评 本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
31.分析 由“五年级一班共有图书67本,其中故事书34本,其余的是科技书”,根据减法的意义,求出科技书的本数图书总数,然后用科技书的本数除以图书总数即可. 解答 解:(67-34)÷67 =33÷67 =33/67 答:科技书占图书总数的33/67.
32.分析:根据题意,可用87除以3计算出平均每天吃大米的重量,然后再用0除以平均每天吃的大米重量即可得到实际吃大米的天数,最后再和15天相比较即可. 解答:解:87÷3=29(天), 0÷29≈19(天), 19>15, 答:这批大米够吃15天. 点评:解答此题的关键是确定平均每天吃大米的重量和实际吃的天数.
33.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:(1)用每袋大米的重量加上每袋面粉的重量,求出它们一袋大米和一袋面粉的重量,再乘上,就是它们一共的重量.据此解答; (2)先求出大米的重量,乘以它的单价,就是大米的总价;求出面粉的重量,
乘以它的单价,就是面粉的总价;再把它们相加即可求解. 解答: 解:(1)(98+102)× =200× =10800(千克) 答:一共运来粮食10800千克. (2)×98×93+×102×69 =5292×93+5508×69 =492156+380052 =872208(元) 答:一共需要872208元钱. 点评:分别计算出98袋大米、102袋面粉各自的价格,是解答本题的关键.
34.分析:因为圆锥的体积是与其等底等高的圆柱体体积的1/3,所以溢出的水是圆柱体体积的2/3,留在圆锥体内的水的体积是圆柱体体积的1/3,所以说,留在圆锥体内的水的体积是溢出的水的体积的1/2,从而问题得解. 解答:根据题意可得:留在圆锥体内的水的体积是溢出的水的体积的1/2, 36.6÷2=18.3(毫升); 答:这时,圆锥形容器内有18.3毫升水. 点评:解答此题的关键是:逐步推论得出,留在圆锥体内的水的体积是溢出的水的体积的1/2,问题得解.
35.【答案】90分 【解析】 思路分析:这道题考查的是平均数的知识,用平均数和总数之间的关系解答,先求甲乙丙丁四个人的总成绩,再求甲乙丙三个人的总和,最后用四人的总成绩减去前三个人的总成绩就能求出丁的成绩了。 名师详解: 先求甲乙丙丁四个人的总成绩,(84+1.5)×4=342(分);再求甲乙丙三个人的总和,84×3=252(分);最后用四人的总成绩减去前三个人的总成绩就能求出丁的成绩了,342-252=90(分) 综合算式为:(84+1.5)×4-84×3=90(分)
36.分析 根据题意可知:由“甲、乙、丙三名同学的平均身高为1.48米”,则三人的身高共1.48×3米;由“甲、丙两人的平均身高为1.51米”,则甲、丙两人的身高共1.51×2米.那么乙的身高为1.48×3-1.51×2,解答
即可. 解答 解:1.48×3-1.51×2 =4.44-3.02 =1.42(米) =142(厘米) 答:乙的身高为142厘米. 故答案为:142. 点评 此题考查平均数的含义的灵活应用,先求出甲、乙、丙三人的身高和甲、丙两人的身高,求差解决问题,注意单位换算.
37.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:用328-20=308(千米)得出两车走的路程和,再根据时间=路程÷速度和解答即可. 解答: 解:(328-20)÷(42+42×5/6) =308÷77 =4(小时) 答:4小时后两车相距20千米. 点评:解答本题的关键是根据题意求出两车走的路程和.
38.分析:把零件个数看作单位“1”,先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出两人合作的工作效率,再求出徒弟单干的工作效率,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答. 解答:解:1÷(1/3÷2-1/10), =1÷(1/6-1/10), =1÷1/15, =15(天), 答:如果全部由徒弟加工需15天完成. 点评:明确工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系,是解答本题的依据.
39.分析:由题意可知:运来的黄沙的重量=水泥的重量×3+12,据此代入数据即可求解. 解答:解:74×3+12, =222+12, =234(吨); 答:运来黄沙234吨. 点评:解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.
40.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:先用到达的时刻减去出发的时刻,求出这列火车行驶的时间,再用总路程除以行驶的时间即可. 解答: 解:下午4时是16时 16时-10时=6小时 720÷6=120(千
米) 答:这列火车每小时行120千米. 点评:解决本题先求出行驶的时间,再根据速度=路程÷时间进行求解.
41.分析:根据男生与女生人数比是5:4.,则男生为5份,女生为4份,则男生人数比女生多1份,用男生比女生多的份数除以女生的份数,即可求出六年级男生人数比女生多百分之几. 解答:解:(5-4)÷4, =1÷4, =0.25, =25%, 答:六年级男生人数比女生多25%. 点评:此题重在考查学生对按比例分配问题的掌握情况.还考查了求一个数比另一个数多(或少)百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量就为除数.
42.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:用两地相距的路程255千米,减去37千米,就是两车行的路程,再根据时间=路程÷速度,列式据此解答. 解答: 解:(255-37)÷(52+57) =218÷109 =2(小时) 答:经过2小时两车还相距37千米. 点评:本题的关键是求出两车行的路程,再根据时间=路程÷速度和,来列式解答.
43.分析 将乙仓库的原存粮当作单位“1”,则乙仓库中的粮食运出45%,根据分数减法的意义,乙仓库还剩下原来的1-45%=55%,又甲仓库中运出粮食42吨,乙仓库中的粮食运出45%,则两个仓库中的粮食相等,即此时甲仓存糖也占乙仓原来的55%,又甲仓原来仓库存粮占乙仓库的62.5%,所以这42吨占乙仓原存粮的62.5%-55%=7.5%,根据分数除法的意义,乙仓原有存粮42÷7.5%=560吨. 解答 解:42÷[62.5%-(1-45%)] =42÷[62.5%-55%] =42÷7.5% =560(吨) 答:乙仓原有存粮560吨. 点评 首先根据已知条件求出已知数量占单位“1”的分率是完成本题的关
键.
44.分析:先求出黄气球和红气球的个数,再根据花气球个数=黄气球和红气球的个数-25个即可解答. 解答:解:65+56-25, =121-25, =96(个), 答:花气球有96个. 点评:求出黄气球和红气球的个数,是解答本题的关键.
45.考点:简单的行程问题,百分数的实际应用 专题:行程问题 分析:先用全长除以6小时,求出甲乙两车的速度和,再把乙车的速度看成单位“1”,它的(1+25%)就是甲车的速度,那么它的(1+25%+1)就是两车的速度和,由此用除法求出乙车的速度. 解答: 解:(1350÷6)÷(1+25%+1) =225÷225% =100(千米) 答:乙车每小时行驶100千米. 点评:解决本题关键是先根据速度路程时间三者之间的关系求出速度和,再找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
46.【答案】解:480÷(1﹣20%) =480÷80% =600(米) 600÷(1﹣40%) =600÷60% =1000(米) 答:这段路一共1000米 【解析】运用逆推法,先把第一天修后剩下的长度看成单位“1”,那么最后剩下的长度就是它的(1﹣20%),它对应的数量是480米,由此用除法求出第一天修后剩下的长度;再把全长看成单位“1”,第一天修后剩下的长度就是全长的(1﹣40%),由此再用除法求出全长.
47.分析 首先用两地之间的距离减去这两辆车还相距的路程,求出两车已经行驶的路程之和;然后根据路程÷速度=时间,用两辆车行驶的路程之和除以两车的速度之和,求出这两辆车还相距129千米时火车已开出
多少小时即可. 解答 解:(2313-129)÷(96+112) =2184÷208 =10.5(小时) 答:这两辆车还相距129千米时火车已开出10.5小时. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
48.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:乙车每小时行100千米,4小时两车在途中相遇,根据路程=速度×时间,相遇时乙车行了100×4=400米,解答即可. 解答: 解:100×4=400(千米) 答:相遇时乙车行了400千米. 点评:掌握路程、速度和时间三者的关系是解题的关键. 49.都是1/5.
50.分析:由“买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,”可得:3个篮球的价格是180-24=156元,于是即可求出每个篮球的价格,从而求出带的钱数. 解答:解:180-24=156(元), 156÷3=52(元), 15×52-180, =780-180, =600(元); 答:每只篮球52元,带了600元钱. 点评:由题意得出:3个篮球的价格是180-24=156元,是解答本题的关键.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019-2025 nryq.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-6
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务