《小熊购物(一)》习题
一、基础过关
1.看图列算式
(1)
( ) ( ) ( )=( ) ( ) ( ) ( )=( )
(2)
?个 ( ) ( ) ( )=( ) ( ) ( ) ( )=( )
2. 填空
(1) 4×4+7,先算( )乘( )得( ),再算( )加( (2) 8+5×4,先算( )乘( )得( ),再算( )加( 二、综合训练
1.比一比看谁算得又对又快
2+3×4= 4×2+1= 3×7+9= 2×2+3= 2×2+5= 10+3×4= 6+4×7= 8+2×4= 6+3×3= 1×3+7= 7×2+3= 4×3+9=
2.判断
(1)在一道算式里有加法,又有乘法,按从左到右的顺序计算。 (2)35+15×2的计算结果是100。 (3)在18+12×5这道题中先算乘法,再算加法。 )得( )得( ( ( ( )。)。)))
三、拓展应用
1.照样子填一填
例:2+2+2+2+3=4×2+3
=5×2+1
试一试:16+16+16+16+18=( )×( )+( )
=( )×( )+( ) 2. 选择题
妈妈买了2盒酸奶,每盒12杯,还赠送2杯,一共有( )杯酸奶。
A、14 B、16 C、26
3. 解决问题
一把玩具手枪:5元 一辆玩具汽车:6元 (1)买3把玩具手枪和1辆玩具汽车,一共要用多少钱?
(2)你还能提出两步解决的问题吗?
4.小小采购员
请到附近超市调查几种物品的价格,收集一些信息,提出一些数学问题解决,或帮助长辈购买两种商品,算一算需要付多少元,并把自己的经历写一篇数学日记。
参考答案
一、基础过关
1.看图列算式 【参考答案】
(1)3×4+2;2+3×4。 2. 填空 【参考答案】
(1) 4、4、16, 16、7、23; (2)5、4、20, 8、20、28。 二、综合训练
1.比一比看谁算得又对又快 【参考答案】
14 9 30 7 9 22 2.判断 【参考答案】 (1)错 (2)错 (3)对 三、拓展应用
1.照样子填一填 【参考答案】
16×4+18 16×5+2 2. 选择题 【参考答案】
C
3. 解决问题 【参考答案】 (1)21元
(2)答案合理即可。
48 16 15 10 21 17 4.小小采购员 【参考答案】
只要学生调查符合实际情况即可。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容