您好,欢迎来到榕意旅游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级年级数学周记范文九篇

四年级年级数学周记范文九篇

来源:榕意旅游网
四年级年级数学周记范文九篇

四年级年级数学周记范文九篇

时间过得真快啊,眨眼间,一个星期已经过去了,我们会积累一些相应的经历,如今的你想必不是在写周记,就是在准备写周记吧。那么我们该怎么去写周记呢?下面是精心的四年级年级数学周记9篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。 20xx年X月X日 X天

在生活中,有许多的数学问题。也许是图形的分类,可能是解方程,或许是小数知识和应用题。在这里我给大家主要讲一下小数吧。

在一个周末,我妈妈带我去公司玩。我兴高采烈地和她一起去了公司。在路上我看见了一些小数,例如:加油站的油7。84/升,九毛九长寿面60。99元。街上的衣服15。5一件……妈妈问我说:“JANEY,你把上学期学的小数说一下。”我点点头。

到了公司,我不慌不忙的翻开电脑,妈妈说:“先别急,你先把小数题做一下。”我的脸上充满了苦笑。啊!我从来把小数不看作一回事的。结果我一做,咦?好简单呀!我一口气把它做完了。妈妈说:“做的不错,可我要检查一下。”我下面的任务当然是去玩电脑了。不一会儿,妈妈走了出来,说粗心了吧?有错题的哦。我好郁闷呀,我细看了看,原来是粗心时把得数写错了。我不好意思的低下头,妈妈问我,知道小数的意义吗?我说知道,小数是由整数部分、小数部分和小数点组成。当测量物体时往往会得到的不是整数的数,所以古人就创造了小数来补充整数。小数是十进制分数的一种特殊表现形式。妈妈说,不错,记住以后不要粗心喽。我说好,我一定会加油的。

寒假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3。8米,它的面积应该是5*3。8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0。36平方米;我再用19平方米除以0。36平方米约等于52。78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。”

妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,假设不小心在切割时尺寸不适宜,那就需要重切,所以购置时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是详细的,在有效运用数学方式时,还必需要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。

10月10日 星期一 天晴

这个学期第一次数学考试,由于本人审题不淸楚和做题目时的粗心大意,有两个地方出错了。每一次考试或做习题,妈妈和爸爸都有叮嘱我要细心,要耐心做毎一题,我每次都是左耳进右耳出,我一定要改正缺点,做个做事耐心细致的好孩子。 10月15日 星期三 天晴

光阴似箭,日月如梭。愉快的第九周正向我们悄悄离去。正等待我们的是困难的期中考试。在教室里,不像往日那样一锅粥。操场上,不像往日那样欢声笑语。同学们抓紧时间复习,争取拿到好成绩。

本周,教师又向同学们传授了新的知识:什么是平行四边形、等腰梯形又是怎么一回事……。通过学习,我们又增长了知识。教师像园丁,辛苦劳动,用知识浇灌着我们这批幼苗成长。 期中考试快到了,我一定要拿出十二分精神去做,考出好成绩,报答您!

4月15日 星期五 天晴

这几天,我们又学了新的数学知识,主要是分数练乘。计算时要先空一行把算式抄下来,然后约分。我发现有时只有两个数能约分,但有时约分好了的数还能继续约分。假设不够细心,没有养成检查的好习惯,同学们往往会把这一步忘了,或者还有同学把约分后的数写得太小,然后自己也看错了,所以我建议大家在作业本和试卷上把约分后的数写大一点,写清楚一点,尽可能做到做一题检查一题。

20xx年10月23日 星期日 阴

今天一早,爸爸把我手臂上裹的纱布拆开,谢天谢地!手臂上的烫伤恢复得挺好,我不用再去医院了。

整整两周,让我来算算这次烫伤花的医药费吧。用了一管生长因子,55元;换了5次药,每次处置费是40元,一共是5×40=200元;挂号费,有4次挂得是急诊号,急诊挂号费是4元5角,4次就是18元,1次是普通挂号费5角,所以挂号费一共用了18元5角。这样算下来,医药费大约就是200+55+18=273元。假设再算上

打车费,差不多300元了。用大人的`话总结一下:花钱事小,平安事大。一定要时刻注意平安呀! 妈妈今天要我算了一笔帐:

我一期的学费是5000元,再加上生活费5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,从一年纪到六年纪要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起码要20000*6=120000元,大学四年要20000*4=80000元,到我自己工作赚钱时要花多少钱呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦钻研学习,不怕失败,到读初中时,要考的好,要学校不收我的学费。

我常听教师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会理论活动,我对这点有了更深的理解与感悟。

这次理论活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。 我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店理解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开场计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。

虽然这次社会理论活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的理解。 我已经上五年级了,四年级的数学教师窦维宾的身影已经远去,也许很难见到他,但是他的教诲之恩,令我终身难忘。

窦教师相貌英俊,和蔼,中等个子。头发又浓又密,鼻梁上面,架着一副眼镜。一双烔烔有神的大眼睛好似能看透迷宫同学的心思。

窦教师严格要求自己,每天早上他来到教室给我们上课。每次上课都会讲一些幽默的话语,逗得我们哈哈大笑,怪不得他姓“逗。”但是在他的背后却是无数滴辛劳的汗水。在办公室里,还有许多作业排着队,等着修改。下课时,他总是回到办公室,连水都不喝一口,就开场备课,时不时拿起笔来做记录。他的背影成了我将来的道路。晚上,夜深人静,他仍然坐在办公室里无私忘我地备课,他的身影还在灯下时隐时现。

窦教师不仅严格要求自己,还严格要求学生。有一次,我数学考试粗心大意,把270*3看成了27*3,结果数学成绩从第一名滑到了第四名。当时我觉得,不就是一个零嘛,用得着扣2分吗?可教师却用慈祥的目光看着我,说:“虽然只是个零,但它反响了你的学习态度不够严谨,如今不该正,今后你考试还会错。”这句话在我的心湖荡漾开最美的涟漪,也在学习的道路上一直鼓励我前进。 这就是我的数学教师,一个无私奉献,既严格要求自己,又严格要求学生的教师,他在我的眼里成了最美丽的灯塔,照亮我将来的道路。

今天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3

元,最廉价;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很廉价,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很廉价其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。 数学真是一门有用的科学啊!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- nryq.cn 版权所有 赣ICP备2024042798号-6

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务