【知识点一】计算法则 一、计算方法
运算顺序和整数混合运算是一样的。
先×÷后+-,有括号的先算括号里面的,同级的运算符从左至右运算。 一般:①除以一个数等于乘以这个数的倒数。所以一般第一步先化÷为×。 ②有括号的,先算括号里面的,简算中注意打开括号用分配律。 ③+-注意通分。
④×注意分子和分母“逐个”约分。 二、计算 例1、
45271621632
312253255894853337 -( 1× )+ [ - ( - )÷7]÷ 17171755710
针对练习1 例2、解方程 针对练习2 例3、列式计算 1减去
131与的和,所得的差除以,商是多少 48411与的和除他们的差,商是多少? 56针对练习3
4225减3的差乘一个数得7,求这个数。
23113加上4除以4的商,得到的和再乘4,积是几?
【知识点二】解决问题
对应数量÷对应分率=单位“1”
求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。
已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算,还可以用方程解答。 例4、
1 ,八月份用水多少吨? 752、胜利路长1千米,延安路是胜利路长度的 倍。延安路比胜利路长多少千米?
41、小刚家九月份用水12吨,比八月份节约了针对练习4
1、六年级学生参加植树劳动,男生植了160棵,女生植的树比男生的多少棵?
3多5棵。女生植树4第1页/共3页
2、一个食堂原来每月用煤320千克,现在每月比原来节约少千克?
1 ,这个食堂现在每月用煤多81 ,83、学校要买些桌椅。 已知一把椅子的价钱是48元,一张桌子的价钱比一把椅子多
一张桌子多少钱?
4、一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成。现在甲做4天,乙做3天,分别完成这项工程的几分之几? 【同步练习】 一、准确计算:(怎样简便就怎样算)
77195257173 ÷ ÷1 ÷( + × ) 5 × +29449211524417
5 ÷4 24
315355873
12×( - + ) 17×[ +( - )] 4 - ×
42684625155
7÷ 45二、列式计算 (1)1减去
11131与的和,所得的差除以,商是多少? (2)与的和除他们的差,
56484商是多少?
三、解决问题:
1米,徒弟8小时织的与师傅6小时织的同样多。徒弟每小时织多少米? 542、两地相距96千米,甲乙两车同时从两地相对开出,小时相遇。甲车每小时行54千米,
51、师傅每小时织锦
乙车每小时行多少千米?
课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,
第2页/共3页
不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。
要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。3、一件上衣90元,是裤子价钱的
3,一套衣服多少元? 2第3页/共3页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容